Внимание, Акция!

По инициативе Министерства по чрезвычайным ситуациям с 12.04.2021 по 28.04.2021 проводится республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде "За безопасность вместе". Уважаемые взрослые, помните, что от именно от Вас зависит жизнь и здоровье Ваше и Ваших близких. Родители, помните, оставление детей без присмотра может привести к несчастному случаю! Соблюдение правил пожарной безопасности - это не пустая формальность, а защита Ваших близких от гибели.

Оказание первой помощи при ожогах

Ожог — острое поражение кожных покровов и тканей под ними. Травма случается от облучения, поражения электрическим током, химическими средствами, после температурного воздействия. Дома чаще всего случаются ожоги кипятком. Если это произошло, действовать нужно незамедлительно, поскольку от этого зависит глубина и площадь поражения, а также срок восстановления.

При незначительном повреждении первую помощь при ожогах кипятком можно оказать дома, но если получен ожог 3–4 степени, нужно в срочном порядке вызвать врача. Вскрывать волдыри запрещается, поскольку это большой риск инфицирования. Нельзя мазать ожог подсолнечным маслом, присыпать крахмалом, обрабатывать йодом и прочими жидкостями на спирту. Все перечисленные ошибки только усилят боль и негативно скажутся на заживлении раны. Если повреждение очень глубокое, в ране есть грязь и фрагменты одежды, ее нельзя трогать до приезда бригады медиков.

Основные этапы оказания первой помощи при ожогах.

Вызывать врача нужно сразу, если размер ожога больше ладони у взрослого человека, если через 2 дня проявляются признаки инфицирования тканей, а также при 3–4 степени ожога.

В первые минуты после травмы пострадавший паникует, находится в растерянности и шоковом состоянии. И ему и окружающим нужно вспомнить об основных правилах действий при ожоге кипятком — первую помощь оказывают в следующей последовательности:

Снимают мокрую одежду, самая опасная ткань — синтетика. Не стоит бояться порвать ткань, избавляться от нее нужно в первые же секунды — рвать, резать ножницами, пытаясь не задеть вздувшиеся пузыри.

Пораженный участок поместить под средний напор холодной воды из-под крана. Можно наполнить емкость подходящего размера, если нужно остудить кисть или стопу. Вода уменьшит болевые ощущения, снизит отечность, охладит ближайшие к травмированному месту ткани.

Через 15 минут промокнуть поврежденный участок безворсовой салфеткой, наложить стерильную повязку. Последняя не должна натирать и давить, особенно при наличии волдырей.

Помощь при ожогах