Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Поэтому очень важно в этот период привить детям чувство любви к родному городу, деревне, чувство бережного и уважительного отношения к природным и культурным ценностям родного края. Таким образом, перед педагогами учреждений дошкольного образования стоит проблема приобщения детей дошкольного возраста к родному языку, основам истории, культуре своей страны с целью их патриотического и нравственного воспитания.Учебная программа дошкольного образования и образовательный стандарт дошкольного образования предусматривают формирование представлений у воспитанников о своей малой родине, формирование представлений о Республике Беларусь, людях, прославивших Родину, о социокультурных ценностях народа, о традициях и праздниках.

В нашем учреждении педагоги еженедельно  планируют и проводят белорусскоязычный день, тематические недели, создают условия для формирования личности гражданина Республики Беларусь. В каждой группе создан мини-центр национальной культуры, ребята знакомятся с символикой страны, ее историей и культурой.